Новостройки в Гатчине располагаются в центре города и вдоль улицы Киевской. Дома в этом районе имеют 10-16 этажей, квартиры в них относятся к жилью эконом-класса. На сегодняшний день жилой квартал строится невдалеке от Александрийского парка. В центре можно увидеть малоэтажные дома. Кроме зданий с большим количеством этажей, здесь также строятся дома, имеющие от 2-х до 5-ти этажей.

В центральной части Гатчины практически все дома уже построены. Чаще всего спрос на квартиры обуславливают покупатели из СПб. Это вполне объяснимо. Цена за квадратный метр жилья здесь значительно ниже, чем в Санкт-Петербурге. В новостройках можно приобрести квартиру, имеющую 1, 2, 3 или 4 комнаты. Также есть небольшие квартиры-студии. Есть возможность купить квартиру, которая имеет свободную планировку.

На берегу Черного озера активно строятся таунхаусы. Это монолитные дома, имеющие два этажа. Площадь – 180 кв. метров. В таунхаусе может быть от 1-ой до 4-х комнат.

Новый жилой квартал «IQ Гатчина» строится компанией «Ленстройтрест». Располагается он на въезде в город. Площадь участка для застройки составляет 19 гектаров. Дома, образующие жилой комплекс, будут иметь от 6-ти до 12-ти этажей. В строительстве применяется панельная технология. Квартиры в комплексе будут и однокомнатные, и 2-х – 3-х комнатные. Также предусмотрена возможность приобрести квартиру-студию.

На первых этажах жилого комплекса будут находиться аптеки, салоны красоты, различные магазины, спа-салоны и многие другие полезные для жителей заведения. Весь квартал планируется строить по принципу небольшого городка. В центре будут расположены важные объекты инфраструктуры, места для отдыха, детские площадки.

ЖК «Дом в Гатчине» уже сдан в эксплуатацию, он построен инвестиционно-строительной компанией «Строй-союз». Это здание имеет 16 этажей, располагается в новом микрорайоне, который называется Аэродром. Территория вокруг дома благоустроена, транспортная развязка удобная.

Во втором квартале 2015 года компания «СтройКом» планирует сдать в эксплуатацию жилой комплекс «Приорат», считающийся малоэтажным строением. По проекту в комплекс будут входить два здания, имеющие 3 этажа. Комплекс строится из керамического кирпича, имеет 27 квартир бизнес-класса. Квартиры- 1-комнатные или 2-хкомнатные. По плану предусмотрено полное благоустройство территории около дома. Территория жилого комплекса планируется быть закрытой.