Квартиры в Гатчине: общая ситуация на рынке жилья

Гатчина является большим транспортным узлом. При этом ближайшая к городу станция метро — «Московская». Личным транспортом до метро доехать составит около часа. Добраться до Санкт-Петербурга можно на городских автобусах, маршрутных такси и электричках. В Гатчину от Балтийского вокзала отправляются ежедневно электропоезда. В Гатчине три железнодорожные станции. Рядом проходит несколько автомобильных трасс (дороги М 20, А120, Р 38). До аэропорта «Пулково» от Гатчины составляет около тридцати километров.

Экология местности благоприятна. В пешей доступности есть городской парк. В городе отсутствуют вредные промышленные фабрики и производства.

В Гатчине в настоящее время строится десяток жилых комплексов. В каждом жилом микрорайоне Новостройки Гатчиныпланируется строительство собственной инфраструктуры. В пешей доступности находятся общеобразовательные школы, кружки, детские сады, кафе, поликлиники, магазины, аптеки, отделение банка. Образование Гатчины развитое, включает шестнадцать муниципальных детских садов и один частный, девять общеобразовательных школ и три частные школы. Главными развлекательными местами в городе являются Дворец молодёжи, городской Дом культуры и Центр творчества юных. Огромное количество торговых организаций, в их числе большой ТРК «Пилот», девятьсот двадцать один торговый лоток, двадцать шесть небольших сетевых магазинов, сто сорок три продуктовых магазинов. В городе много предприятий общественного питания, которых насчитывается больше ста, а предприятий оптовой торговли одиннадцать.
Жилые комплексы строятся как в центре города, так и на окраинах. Застройщиками выступают известные компании, опыт которых в строительстве составляет больше 10 лет (НПФ СВИТ, ПСО «Строй-Сервис», ЗАО «Ленстройтрест», ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» и другие).
Квартиры в новостройках можно купить как в рассрочку, так и по ипотеке. Стоимость квадратного метра от 25 до 60 тысяч рублей. В среднем, однокомнатную квартиру можно купить за 1,7 ─ 2,1 млн. рублей, двухкомнатную ─ за 2,3 ─ 3 млн. рублей, трехкомнатную ─ за 3,4 ─ 4,0 млн. рублей. Квартиры представлены с черновой отдельной, под чистовую и с ремонтом «под ключ».