Один из крупнейших городов Ленинградской области – Гатчина. Который, как и любой другой имеет свои недостатки и преимущества. Познакомимся с этим местом поближе.

Об инфраструктуре Гатчины нельзя сказать однозначно. С одной стороны, она достаточно развита. Супермаркеты, магазины, аптеки, почта, 16 детских садов и 9 школ. Есть несколько высших учебных заведений и педагогический колледж. Но, с другой стороны, прирост населения требует больше учебных мест. Возможно, в будущем они будут построены, но на сегодняшний день ситуация остается напряженной. Особенно в детских садах, хотя нельзя сказать, что это проблема одного города.

В городе работает одна районная больница и несколько частных медицинских центров.
Особое место занимает спортивная сфера. В Гатчине открыты для посещения бассейн, тренажерные залы, футбольное поле, теннисные корты, центр единоборств и шахматный клуб.

Достаточно широкий выбор кафе и ресторанов. В основном они сосредоточены в центре города. А также два кинотеатра.

Работу в городе может найти любой, кому она нужна. Это может быть торговая, промышленная или научная сфера. Как видите, выбор достаточно широк.

Если говорить о жилье, то тут тоже есть из чего выбирать. Кроме предложений на вторичном рынке, покупателей могут заинтересовать новостройки Гатчины. В большинстве случаев они расположены в центре города и вдоль улицы Киевской. Это и высотные здания, и постройки в 2-5 этажей. Строительство практически всех объектов находится на стадии завершения.

Рынок недвижимости в Гатчине предлагает следующие варианты:

• Квартиры – от одной до четырех комнат или студии. Можно найти варианты с индивидуальной планировкой. Это жилье эконом-класса, поэтому преобладают в основном однокомнатные квартиры.
• Таунхаусы – на данный момент продажи этого вида жилья ведутся только на вторичном рынке.
• Малоэтажные жилые комплексы – место их дислокации в основном центральная часть города. Здесь жилье представлено эконом и премиум классами.

Если говорить о коммерческой недвижимости, то она в основном возводится вместе с жилыми комплексами. Кроме этого, первые этажи новостроек отводятся под торговые площади.

Гатчина – крупнейший транспортный узел. Электрички, автобусы, маршрутные такси и даже аэропорт всего в 30 километрах от города. Ведутся работы по строительству нового путепровода и улучшения качества дорожного полотна.

Жилье в этой локации пользуется повышенным спросом. Главный аргумент – невысокая цена за квадратный метр.