Гатчина представляет собой небольшой город с населением 95 тысяч человек, расположенный всего в 45 км от Санкт-Петербурга. Помимо того, что здесь расположено несколько крупных промышленных предприятий, в городе давно функционирует всемирно известный государственный дворцово-парковый музей заповедник Гатчина, который относится к всемирному наследию Юнеско. В Гатчину из Санкт-Петербурга можно попасть по железной дороге по двум направлениям, Варшавскому и Балтийскому, либо по скоростному Киевскому шоссе.

Центр города сохранил прежнюю планировку улиц и площадей, заложенную еще в прошлом веке. Тогда город застраивался ровными прямоугольниками, которые пересекались зелеными полосками ухоженных парков, скверов и садов. Центральная часть города сохранила отпечаток старого города. Начиная с 90-х годов, в период развития промышленности в Гатчине, город начал активно застраиваться, постепенно превращаясь в развитый современный культурно-промышленный центр. Новые жилые микрорайоны «Речной», «Дом в Гатчине», Орлова роща» и другие выросли в стороне от промышленной зоны города, расположенной за линией Варшавской железной дороги. Рядом с малоэтажными домами появились высотки с квартирами улучшенной планировки. Крупных компаний застройщиков, такие как «Стройком», «ТЭК-Строй» и другие, привлекает хорошая самоокупаемость квартир на рынке жилья, обусловленная достаточно низкой ценой на квартиры по сравнению с другими пригородами Санкт-Петербурга. Единственное, что сдерживает потребительский спрос на жилье, это неблагоприятная экологическая обстановка в городе, что обусловлено деятельностью нескольких промышленных предприятий, загрязняющих воздух и воду.

Социальная среда

Поскольку Гатчина является городом с давно сложившейся социальной и культурной средой, жители его не испытывают недостатка в социальных благах. В городе функционирует несколько культурных и спортивных объектов, внутри жилых комплексов располагаются детские сады, школы, торговые комплексы и поликлиники. В центре работает районная больница со стационаром. Образовательная сфера представлена несколькими ВУЗами и педагогическим колледжем имени Ушинского. Благодаря развитой промышленной зоне, молодежь города не испытывает недостатка в рабочих местах.